Вампирский засос (2010)

(77 мин.)
Вампирский засос
для детей старше 12 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Вампирский засос»

Мастера кинопародий Джейсон Фридберг и Аарон Зельцер представляют новую, в прямом смысле будоражащую кровь комедию «ВАМПИРСКИЙ ЗАСОС». Вдоволь позубоскалив над самым страшным в Голливуде кино, фильмами-катастрофами и фильмом «300», Фридберг и Зельцер вновь берутся за старое. На этот раз их жертвами становятся одни из самых популярных на сегодня персонажей поп-культуры: вампиры и оборотни.

Действия сюжета разворачиваются в местечке Споркс, штат Вашингтон, где происходят действительно странные события. Затерянный в надежно сокрытых туманом лесах северо-западного тихоокеанского побережья, и без того небольшой городок Спорк день ото дня становится все меньше и меньше: число его жителей стремительно сокращается. Местные власти не в силах справиться с чередой загадочных преступлений, обрушившихся на город. Последняя жертва - Фишермэн Скалли, обескровленное тело которого было найдено со следами многочисленных укусов на шее. И, конечно же, они, как обычно, не обращают внимание на очевидные вещи… поэтому никого не настораживает ни объявление «В продаже охлажденная кровь – 4-я положительная, 6 упаковок» в местном винном магазине; ни бездомный с табличкой «Готов работать за кровь»; ни предложение еды, «горячей, свежей и без чеснока», от местной пиццерии "Vinny’s; ни улыбающийся клыкастый рот на вывеске местной зубной клиники.

Главный герой - Бекка Крейн (Дженн Проске), склонная к антиобщественным действиям, глубоко одинокая и во всех отношениях мрачная личность с кучей комплексов и глубинных страхов, абсолютно непонятных простому смертному. Другими словами, типичный американский подросток. Бекка только что ушла из дома в Фениксе и вернулась в Споркс, чтобы жить вместе с чрезмерно опекающим ее отцом Фрэнком (Дидрих Бадер). И хотя дети в новой школе встречают ее очень тепло, Бекка страдает от грусти и непонимания. Вскоре она встречается с загадочной семьей Саллен – неотразимо притягательной, живущей очень уединенно и непохожей ни на кого из тех, кого она знала до этого – и это понятно, ведь Саллены – семья бессмертных вампиров, научившихся жить без крови так же, как вегетарианцы живут без мяса.

Бекка безнадежно влюбляется в Эдварда Саллена (Мэтт Лантер) – симпатичного, капризного и озабоченного своей фирменной, всегда по моде растрепанной, прической-башней. Бекка абсолютно теряет голову от любви, чувствуя неудержимое влечение к этому бледному чахоточному юнцу с лохматой головой. Эдвард чувствует то же самое и считает, что Бекка – его родная душа. Но при этом он старается держать ее на расстоянии, боясь, что их чувства могут стать причиной того, что он потеряет контроль над своими гастрономическими пристрастиями - против которых, кстати, Бекка вовсе не возражает. Незадолго до этого тяга Бекки ко всякой нежити привлекает внимание компании бродячих вампиров, которые не разделяют моральных проблем семьи Саллен в отношении пития человеческой крови. Также на Бекку обращает внимание Джейкоб Уайт (Крис Ригги), с которым начинают происходить по-своему странные метаморфозы, в результате которых он начинает метить территорию, гоняться за бездомными кошками и обзаводится волчьим хвостом, прорезающимся прямо сквозь его штаны.

В «ВАМПИРСКОМ ЗАСОСЕ» Фридберг и Зельцер отошли от своей обычной задачи в каждой из своих кино-пародий высмеять как можно больше фильмов. На этот раз они избрали одну сюжетную линию: вампиры в маленьком городе. Как говорит Фридберг: «Мы чувствовали, что на этой косточке *имея в виду фильмы о вампирах+ так много мяса, что нам не нужно было, исчерпав эту тему, добавлять пародии на другие фильмы, как мы обычно делаем».

«В вампирах есть что-то действительно веселое», - продолжает Фридберг. «Сейчас по ним все сходят с ума. В нашем сценарии говорится ‘В 80-е на пике популярности был кокаин, в 90-е грандж. Теперь наступила эра вампиров’. Это очень модная тема».

Фридберг и Зельцер – фанаты вампирского жанра, и над темой они смеются с любовью и знанием дела. Как говорит Фридберг: «То же самое можно было бы сказать о фильме «300», когда мы снимали «Meet the Spartans», или «Date Movie», в котором мы высмеивали романтические комедии. Мы пародируем или высмеиваем те фильмы, которые нам самим очень нравятся. Мы вовсе не смотрим на них свысока».

Что касается невероятной популярности, которой пользуются вампиры у девушек-подростков, Зельцер отмечает: «В этом жанре они в некотором роде чувствуют себя в безопасности. Он в чем-то невинен и не подразумевает постельных сцен. Это вечно живая история любви Ромео и Джульетты. Вампиры – это одновременно и запретная, и безопасная тема. Жанр кажется сомнительным и рискованным, но на самом деле он абсолютно безопасен для девушек, которым чем-то близок этот материал. Это ни в коем случае не фильм ужасов. То есть, мы снимаем пародию на вампиров, но это также и пародия на романтическую историю о запретной любви».

Подбор исполнителей на три главные роли длился очень долго. «Мы просмотрели сотни и сотни кандидаток на роль Бекки», - говорит Фридберг. И хотя рассматривались многие известные комедийные актрисы, объектом вожделения своего кровососущего Ромео стала начинающая актриса Дженн Проске. «Оказалось, что Дженн может быть как комедийной, так и драматической актрисой», - объясняет Фридберг. «В ней есть беспокойство и невротичность, столь типичные для неуклюжего 17-летнего подростка, который не в ладах сам с собой. Это качество, которое очень сложно изобразить».

Продюсер Питер Сафран добавляет: «Нам нравится приглашать на роли в наших фильмах людей, которых действительно могли бы пригласить в те фильмы, которые мы пародируем. Мы искали актеров, в которых была бы определенная невинность, но которые при этом хорошо чувствовали бы комедийный жанр. Наш комедийный стиль подразумевает не выдавливание смеха из зрителя, но его естественное рождение из абсурдности ситуаций. Когда мы увидели Дженн, мы поняли, что

она именно та девушка, которая нам нужна для этой роли. Всегда находится один единственный человек, без которого, ты понимаешь, что фильм бы не состоялся. Так было и с Дженн».

Что касается ее кинодебюта в главной роли, Проске говорит: «Когда мне позвонили Джейсон и Аарон чтобы сообщить, что роль досталась именно мне, они сказали буквально следующее: «Теперь фильм на твоих плечах. Вся основная нагрузка ложится на тебя, так что будь к этому готова». По сути, я представления не имела, что мне предстоит, потому что никогда до этого не снималась в кино. Поэтому мне было очень страшно, но я работала с великолепной командой, а Джейсон и Аарон так поддерживали меня, что работать с ними было одно удовольствие. Джейсон находится рядом с актерами и между дублями дает нам указания, а Аарон делает замечания, отсматривая дубли через монитор. Работая вместе, они удивительно дополняют друг друга».

С Мэттом Лантером, который в «ВАМПИРСКОМ ЗАСОСЕ» играет роль Эдварда Саллена, создатели фильма до этого уже работали на съемках «Disaster Movie». После того, как Лантер прошел пробы на роль Эдварда, режиссеры поняли, что нашли своего идеального кровососа, Эдварда. Сафран поясняет: «Мэтт – это парень, который действительно вызывает сочувствие. В нем есть что-то располагающее, но при этом он себе на уме. У него есть правильное понимание комедии, того, как быть смешным, не подмигивая в камеру».

Хотя Лантер соглашается, что фильм действительно очень смешной, он отдельно отмечает, что лирические моменты в фильмы выполнены очень даже неплохо. «Мы на самом деле хорошо поработали, изобразив настоящую историю любви между Беккой и Эдвардом. Просто вместо драмы у нас получилась комедия. И она будет интересна любому зрителю».

Криса Ригги пригласили на ключевую роль оборотня Джейкоба после того, как он прислал создателям фильма диск со своими пробами. Сафран говорит: «Мы посмотрели пробы, и они нас настолько зацепили, что на тот момент мы практически прекратили поиски нашего Джейкоба. Крис играл превосходно, с огромной самоотдачей». Фанаты жанра знают, что хорошо прокачанный пресс является главным признаком оборотней, поэтому Ригги начал изнурять себя тренировками, и к началу съемок он был в превосходной физической форме, набрав двенадцать фунтов чистой мускулатуры. «Крис очень серьезно относится к тренировкам», - добавляет Сафран. «Для роли Джейкоба нужна идеальная физическая форма, и Крис с большим упорством стремился ее приобрести».

По словам Ригги, «для того, чтобы сыграть оборотня, который привел бы в восторг поклонников жанра, я должен был быть в очень хорошей физической форме. У меня было лишь чуть больше месяца, чтобы подготовиться к роли, поэтому я начал усиленно тренироваться. Самым сложным было отказаться от той еды, которая мне нравится. Мне казалось, что я питаюсь лишь опилками и картоном. Но для роли требовалось выглядеть определенным образом. Это было очень тяжело, но я остался действительно доволен результатом».

Для роли оборотня Ригги также приходилось подолгу наносить сложный грим, частью которого были сложные протезные приспособления. «В начале у нас уходило пять часов на нанесение грима и закрепление протезов, но после того, как этот процесс стал для нас привычным, все стало получаться гораздо быстрее», - объясняет Ригги. «Обычно актер приходит на съемочную площадку, советуется с режиссером и затем исполняет свою роль. Однако в моем случае вокруг меня всегда была куча народа, которые занимались гримом и протезами до самых последних мгновений перед включением камеры. Тут нужно быть достаточно внимательным, чтобы сосредоточиться на роли и быть готовым предстать перед объективом в таком облике. Плюс, в ходе всего процесса мне приходилось постоянно качать бицепсы. Для меня это было нечто новое».

Еще двумя участниками актерского ансамбля стали ветераны комедии Кен Жонг и Дидрих Бадер. Жонг, недавно получивший премию MTV Movie за роль в фильме «The Hangover», говорит: «ВАМПИРСКИЙ ЗАСОС» – это одновременно тематическая комедия и настоящая история любви. На самом деле фильм рассказывает об отношениях Бекки и Эдварда и той любви, которую они испытывают друг к другу. Этот фильм о том, как вампир разрывается от любви к человеку и страдает от этой запретной любви. В нем рассказывается о том, что значит быть молодым и влюбленным, сбиться с толку и испытывать по-настоящему сильные чувства».

Конечно же, весельчак и балагур Жонг не мог не пошутить на тему своего ревностного отношения к всепоглощающей страсти, снедающей персонажей. «Меня никогда в жизни никто не любил. Мои родители даже никогда не смотрели мне в глаза. Моя жена и дети никогда не выражали своей любви ко мне. Поэтому я никогда этого не испытывал. Меня никто в жизни никогда не любил».

Одной из самых сложных задач для создателей фильма стало воссоздать облик северо-западного тихоокеанского побережья в Шривпорте, штат Луизиана, где снимался фильм. «Мы не хотели снимать на северо-западе тихоокеанского побережья, где постоянно идут дожди и в общем и целом неблагоприятные погодные условия», - объясняет художник-постановщик фильма Уильям Эллиотт. «Я уже работал в Луизиане и знал, что это будет непросто. Но я был уверен: мы справимся. Мы знали леса, где можно было бы снять наши «лесные» сцены; леса, которые очень напоминают северо-западное тихоокеанское побережье».

За несколько месяцев до начала непосредственно съемок команда Эллиотта привезла растения, типичные для тихоокеанского северо-запада, и посадила их в лесах Луизианы. «Мы привезли сосны, папоротники и тысячи фунтов мха», - вспоминает Эллиотт. «Кроме того, у меня в команде был скульптор, который создал огромные деревья и пласты скальных пород. Мы хотели, чтобы это выглядело максимально убедительно. И с помощью всего этого мы превратили Луизиану в тихоокеанский северо-запад».

Многоопытный постановщик трюков Кит Адамс, который работал и Фридбергом и Зельцером над их предыдущими фильмами, воссоздал на экране всю динамику «ВАМПИРСКОГО ЗАСОСА». «Кит настоящий профессионал в деле постановке трюков, что немаловажно для комедии», - отмечает Питер Сафран. «Он и его команда делали вещи, которые вы ожидали бы увидеть в боевике с бюджетом в сотни миллионов долларов, а не в комедии со скромным бюджетом».

Большая часть действия фильма - это вампиры и оборотни, прыгающие и летающие по воздуху. Адамс рассказывает о принятых в Голливуде высоких технологиях, использующихся для создания сверхъестественной магии: «В этом фильме нам пришлось много работать со страховкой. В основном это были сцены в лесу, для которых мы обычно натягиваем трос высоко между деревьями, либо спускаем его с больших подъемных кранов. Для этого фильма мы делали и то, и другое. Для сцены во дворе мы использовали большие краны, потому что там были очень массивные декорации. В лесу мы натягивали трос между деревьями на высоте шестьдесят футов - это было очень непросто».

Неудивительно, что в фильме, где вампиры и оборотни являются главными героями, особое внимание уделялось гриму. Главный гример Дуглас Ноэ начал работу с поиска идеального облика для Мэтта Лантера. Ноэ объясняет: «Мы сделали три пробных образа, и я подумал, что самый экстремальный образ был перебором. Но, разумеется, Джейсон Фридберг и Аарон Зельцер не преминули отметить: «Это лишь половина того, что нам нужно». Так что вот так у нас родился нелепо-бледный образ для Мэтта. Чтобы сделать вампиров более выразительными, мы надели хорошим вампирам коричневые и оранжевые контактные линзы. А злые вампиры носят красные контактные линзы».

Для создания эффектов оборотней вторым художником по гриму пригласили Ричарда Редлефсена, представляющего студию Мэтью Мангла «W.M. Creations». Различные этапы грима включали в себя наращивание волчьего хвоста, ушей, носа, лап и, в довершение всего, волосатой груди с десятью сосками. Редлефсен объясняет: «Это был длительный процесс, который занимал почти три с половиной часа. Первая сцена Джейкоба достаточно простая, он появляется с волчьим хвостом, сделанным из липучки и стекловолокна. В следующей сцене у него появляются волчьи уши, для которых использовались специальные приспособления, немного шерсти и чуть-чуть укладки феном. Лапы волка чаще всего изображались при помощи эластичных перчаток, сделанных из вспененного латекса с акриловыми когтями. Для одной из последних сцен мы сделали из латекса собачий нос. И на последнем этапе добавлялись собачьи соски и шерсть на груди».

О СОЗДАТЕЛЯХ ФИЛЬМА

ДЖЕЙСОН ФРИДБЕРГ (режиссер, сценарист, продюсер) и ААРОН ЗЕЛЬЦЕР (режиссер, сценарист, продюсер) долгое время работали вместе как сценаристы, а теперь снимают фильмы по собственным сценариям. Среди снятых ими коммерческих хитов – фильмы «Date Movie», «Epic Movie», «Встреча со спартанцами» и «Disaster Movie».

За 20 лет они продали более 20 сценариев, в том числе очень успешные пародии «Spy Hard» и «Scary Movie» (Фридберг и Зельцер были в числе шести сценаристов, приглашенных для работы над «Scary Movie»). Затем Зельцер и Фридберг написали сценарий и сняли «Date Movie».

Оба уроженцы Южной Калифорнии, Фридберг и Зельцер встретились в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре, где во время учебы у них уже родилось несколько совместных проектов. К моменту выпуска им принадлежали два успешных магазина обуви на модной Мелроуз Авеню в Западном Голливуде, Калифорния. Кроме того, им удалось продать свой первый сценарий, «Spy Hard», который экранизировала студия Hollywood Pictures. В скором времени, видя, с какой скоростью продаются их оригинальные и адаптированные сценарии, они решили продать магазины обуви и заниматься исключительно карьерой в кино.
Смотреть трейлер фильма «Вампирский засос» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Галочка (гость) 62.220.48.161
26 июля 2010 | 02:00
Привет! Посети хороший сайт http://rekla.zat.su тебе там очень понравится!

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали