Океаны (2009)

(86 мин.)
Океаны
без возрастных ограничений

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Океаны (2009)»

Фильм создавался на протяжении восьми лет: четыре года ушло на подготовку, и четыре - на съёмки. Бюджет картины составил более 50 млн. евро (более 70 млн. долларов), а география съемок охватила 54 уголка дикой природы по всей планете. Зрители увидят живописные пейзажи Японии и Аргентины, Индонезии и Мозамбика, США от Аляски до Калифорнии и Антарктиды, Гваделупы и Египта, Австралии и Индонезии, Французской Гайаны и Французской Полинезии, Венесуэлы и Новой Зеландии.

Съемки велись в акваториях заповедных зон, закрытых для обычных судов. Неоценимую помощь создателям фильма оказали океанологи, без которых авторам не удалось бы снять и половины материала. Сами ученые оказались в восторге от того, что увидели на экране:

"Это просто невероятно! Я уже двадцать лет изучаю этот вид, но то, что я узнал о нем из фильма, я и вообразить не мог!" - рассказывает Франсуа Сарано (Francois Sarano), один из научных консультантов и соавторов Жака Перрена.

Фильм дарит зрителю возможность увидеть жизнь океана во всей её многогранности, изучить сложные взаимоотношения между особями внутри популяции и между видами внутри экосистемы.

Отечественные кинематографисты, побывавшие на гала-премьере фильма во время 32-го Международного Московского Кинофестиваля, были поражены техническим исполнением съемок.

Специально для съемок фильма “Океаны” была разработана уникальная аппаратура. Этим, отчасти, и объясняется такой невероятно большой для неигрового фильма производственный бюджет. Среди технических чудо-изобретений - специальный дистанционно управляемый мини-вертолет, водонепроницаемая гидродинамическая “коробка” для камеры, которая развивает большую скорость на воде и под водой, особая сверхчувствительная цифровая камера, способная распознавать колоссальное количество оттенков синего, а также специальный кран, способный не “заваливать” горизонт даже при огромных перепадах высоты и стремительном движении, и многое другое, о чем рассказал научный советник фильма Стефан Дюран (Stéphane Durand). Благодаря уникальной технике удалось снять восьмиметровую касатку с расстояния полутора метров, показать шторм, находясь в его эпицентре, запечатлеть подводный мир таким, каким его не видел никто.

То, что сделали французские кинематографисты - это не просто документальные наблюдения за природой, это блокбастер и фантастика, комедия и фильм ужасов одновременно” - Александр Роднянский, продюсер и режиссер-документалист.

Над картиной работали две группы кинематографистов - эксперты по миру животных сотрудничали со специалистами, которые хорошо знают, как сделать картину полноценным художественным фильмом. Кроме того, на съемках была задействована команда лучших операторов Франции, в том числе и подводных.

Однако не только новации делают эту картину уникальной. Филигранно исполненные технически, “Океаны” показывают представителей морской фауны настоящими драматургическими персонажами: зритель узнает среди них альфа-самцов, героев-любовников, нелепых клуш, коварных соблазнителей и безжалостных хищников. В фильме показаны захватывающие погони, жестокие схватки и нежные любовные сцены. «Океаны» органично комбинируют в себе потрясающее сочетание смешных и трагичных эпизодов. Это фильм о том, что могущество - это ответственность; что именно человек - настоящий хозяин природы, и только от него зависит будущее нашей планеты.

Французские документалисты, следуя правилу «развлекая - просвещай», при помощи невероятно сложных технологий, создали красочное эпическое полотно о жизни океана и его обитателей. Они смогли простым языком рассказать нам о важном: об отношениях человека и природы, взаимодействии морских обитателей между собой и об истории развития жизни на нашей планете.

«Это не просто развлекательное кино, это кино с простой и понятной мыслью, чтобы мы не были такой раковой опухолью, которая пожирает все вокруг и себя, в конце концов. Думаю, что картина должна иметь большой успех на российских экранах» - Сергей Мирошниченко, режиссёр-документалист, куратор программы “Свободная мысль” на ММКФ.

Ничего удивительнее, ничего тщательнее подробнее и нужнее я в жизни своей не видел. Я много видел страшных фильмов, но сегодня я увидел САМЫЙ страшный кадр. Если мы хотим, чтобы у наших правнуков было, на что посмотреть, и чтобы вообще была жизнь, нужно принять к сведению мысль этого фильма” - Леонид Ярмольник, актёр, продюсер.

Я бы очень хотела, чтобы это кино посмотрел мой ребёнок, и другие детишки посмотрели!” - Ольга Будина, актриса.

Это абсолютная медитация. При этом в фильме очень нужный, правильный посыл” - Павел Деревянко, актёр.

"В основу фильма «Океаны» была положена мечта режиссёра - проплыть с рыбами и дельфинами, проследить их движения под водой, через океан, на их скорости. Он хотел не смотреть спектакль, а играть в нём." - говорит Стефан Дюран, научный советник фильма.

Чтобы поведать историю об океанах, мы хотели отворить перед зрителем двери в фантастическую, волшебную сказку, показать чудеса крошечного мира коралловых рифов, героизм дельфинов в действии, грациозный танец горбатого кита и гигантского кальмара, ужас пагубного воздействия человека на морские массивы и его обитателей, завораживающий вид ничем не сдерживаемой стихии сильнейшего шторма, тишину в музее вымерших животных…” - Жак Клюзо, режиссёр картины.

Фильм, построенный как диалог ребенка (Ланселот Перрен) и взрослого (Жак Перрен), снят в уникальном жанре на стыке документального и художественного кино, изобретатель которого - известный французский актер, режиссёр и продюсер Жак Перрен.

Сэм Клебанов, президент компании “Кино без границ”: “Океаны” - уникальный проект. Подобные документальные фильмы появляются в лучшем случае раз в десятилетие. Сейчас некоторые телевизионные картины переводят в формат 3D «кустарным» способом и выдают их за большие кинопроизведения. Люди, посмотревшие “Океаны”, сразу заметят разницу.

Для российского проката картину озвучил выдающийся русский артист Олег Валерьянович Басилашвили.
Смотреть фильм «Океаны (2009)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (2)

Обсуждение
Ваш комментарий:
21 апреля 2020 | 22:29
Преклоняюсь перед создателями замечательного фильма!!!!
20 ноября 2015 | 03:12
Смотреть обязательно всем и каждому!

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали